Compléments couleur


Présentation
Nos compétences
Notre entreprise
Informations pratiques
Ecrivez nous
Liens Favoris
Nos procédés
Un ensemble cohérent
Identifier une couleur
Préconiser des couleurs
Formuler une couleur
Déterminer ses tolérances
Le phémomène couleur
Histoire des couleurs
La perception colorée
Le triplet
La lumière
L'objet
L'observateur
La trivariance visuelle
les mélanges de couleurs
Métrologie des couleurs
Les espaces chromatiques
Les écarts de couleur
Les tolétrances
Les indices
Les appareils de mesure
Les calculs colorimétriques
La couleur numérique
Gérer les images numériques
Périphériques numériques
La photo numérique
Couleurs & apparence
Plus noir que noir !
Le modèle d'apparence
Théorie sur l'apparence
Les illusions optiques colorées
Couleurs beaux arts et décoration
Colorimétrie industrielle
Identifier une couleur
Les gamuts industriels
Assurer la qualité totale
Intervenir sur une couleur
Gérer les tolérances
Gérer un système à teinter
Assurance qualité couleur
Guide d'élaboration du manuel qualité
L'expression fonctionnelle
Critères d'identité visuelle
Critères colorimétriques
Critères d'aspect
Critères d'application
Critères particuliers
Compléments couleur
Température de lumière
Relations de Kubelka & Munk
Formulation de teinte

Température de lumière

AccueilLiens favorisÉcrivez-nousPlan du site
TéléchargerSimulation de l'émission du corps noir
Taille : 540 ko - Dernières modifications : 1/02/2002

Emission du corps noir

Loi de Planck
L
: luminescence ou puissance lumineuse émise par le corps en W / m2 / steradian
λ: longueur d'onde de la radiation émise
C : vitesse de la lumière
h : constante de Planck
k : constante de Boltzmann
T : température du corps



Le modèle de la température de couleur est basé sur le rapport entre la température d'un matériel normalisé théorique, connue sous le nom de corps noir et la distribution d'énergie de la lumière émise par le corps noir porté du zéro absolu aux températures de plus en plus plus élevées. Le corps noir implique, une absorption totale tout le rayonnement, sans aucune transmission ou réflexion, et la réémission de la totalité de l'énergie indidente sous forme de spectre continu de lumière représentant toutes les fréquences dans le spectre électromagnétique. Bien que le corps noir n'existe pas réellement, beaucoup de métaux se comportent de manière très semblable.

CIE 1931 x & y Coordinates des différentes sources normalisées



Designationxy
Illuminant A0.4480.407
Illuminant B0.3480.352
Illuminant C0.3100.316
Illuminant D 55000.3320.348
Illuminant D 65000.3130.329
Illuminant D 75000.2990.315
Illuminant E0.3330.333


© Color ID
Mentions légales